Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.500 €

SACHSEN. SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG. Friedrich I. allein, 1675-1680-1691
1 1/2facher Feinsilbertaler nach zinnaischem Fuß o. J., Gotha. 33,51 g. Dav. 422; Schnee 466; Steguweit 146 (dort als Feinsilberschautaler).
R Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, leichte Prägeschwäche, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 183, Osnabrück 2011, Nr. 3179.