Auction Sale 380
Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -
Los 845

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827
5 Taler (August d'or) 1772, Dresden. 6,64 g. Büste r.//Zwei aneinandergelehnte Wappen, umher Lorbeerzweig, oben Fürstenhut, unten die Signatur E.D.C. (Ernst Dietrich Croll, Münzmeister in Dresden 1763-1778), im Abschnitt Wertangabe und Jahreszahl. Buck - (vgl. 144); Fb. 2876; Kahnt - (vgl. 1038).
GOLD. Erstabschlag. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz