Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 4.600 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich August II., 1733-1763
Reichstaler 1734, Dresden. 29,19 g. Dav. 2665; Kahnt 529 (LP); Schnee 1024.
Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich +