Auction Sale 380
Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -
Los 841

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke)
1/2 Reichstaler 1697, Dresden. 14,64 g. Brustbild r. in Kurornat, in der Rechten Schwert, davor Kurhut auf einem Tisch//Das mit dem Kurhut belegte, vierfeldige Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten die geteilte Signatur I - K (Johann Koch, Münzmeister in Dresden 1688-1698). Kahnt 130.
Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz