Auction Sale 380
Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -
Los 839

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg II., 1656-1680
Reichstaler 1664, Dresden. 28,94 g. Gesamttaler. Clauß/Kahnt 392; Dav. 7619; Schnee 927.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich