Auction Sale 380
Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -
Los 833

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann und Georg, 1525-1530
Taler o. J., Annaberg. 29,03 g. Dav. 9717; Keilitz 86; Schnee 51.
Hübsche Patina, min. Schrötlingsfehler, winz. Sammlerpunze im Rand, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 100, Osnabrück 2005, Nr. 827.