Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 5.000 €
Startpreis 4.000 €

Bieten aktuell nicht möglich.

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich III. der Weise und Johann, 1486-1525
Dicker Guldengroschen 1522, Annaberg. 23,53 g. Brustbild Friedrichs III. r. mit Mütze, umher doppelter Schriftkreis//Brustbild Johanns l. mit Mütze, umher doppelter Schriftkreis und arabischer Jahreszahl in der Umschrift. Dav. 9710; Keilitz 83; Schnee 45.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön +

ERRATUM: Zur Prüfung/For further examination