Auction Sale 380
Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -
Los 831

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Startpreis | 4.000 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich III. der Weise und Johann, 1486-1525
Dicker Guldengroschen 1522, Annaberg. 23,53 g. Brustbild Friedrichs III. r. mit Mütze, umher doppelter Schriftkreis//Brustbild Johanns l. mit Mütze, umher doppelter Schriftkreis und arabischer Jahreszahl in der Umschrift. Dav. 9710; Keilitz 83; Schnee 45.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön +
ERRATUM: Zur Prüfung/For further examination