Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -
Los 830

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
SACHSEN. MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT. Konrad der Große von Wettin, 1127-1156
Brakteat, Meißen. 0,85 g. Mauerring mit großem Torturm, oben zu den Seiten Mondsichel und Stern. Berger 1880; Katalog Dr. Busso Peus Nachf. 317 ("Slg. A.") 610; Schwinkowski 21; Slg. Bonhoff -; Slg. H. Cahn 198; Slg. Hoecke 3033; Slg. Hohenstaufenzeit -; Slg. Löbbecke 506; Slg. Verworn 890.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück.
Scharf ausgeprägtes Exemplar mit prachtvoller Patina, winz. Randabbruch, fast Stempelglanz
Berger beschreibt die Symbole zu den Seiten des Mittelturms wie die meisten Sammlungen als „Mond und Stern“, doch könnte es sich hierbei im Sinne einer christlichen Symbolik auch um Halbmond und Sonne handeln, da letztere im Mittelalter auch mit geraden (nicht geflammten) Strahlen dargestellt wurde.