Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 5.000 €

REGENSBURG. STADT.
1 1/2facher Reichstaler o. J., mit Titel von Franz I. 43,80 g. Geprägt mit den Stempeln des Zwölf­dukatenstücks. Beckenb. 213 Anm.; Dav. - (zu 2616, dort als doppelter Reichstaler).
Von größter Seltenheit, wohl 2. bekanntes Exemplar.
Feine Patina, Felder der Vorderseite bearbeitet, sehr schön/vorzüglich