Auction Sale 380
Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -
Los 828

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
REGENSBURG. STADT.
1 1/2facher Reichstaler o. J., mit Titel von Franz I. 43,80 g. Geprägt mit den Stempeln des Zwölfdukatenstücks. Beckenb. 213 Anm.; Dav. - (zu 2616, dort als doppelter Reichstaler).
Von größter Seltenheit, wohl 2. bekanntes Exemplar.
Feine Patina, Felder der Vorderseite bearbeitet, sehr schön/vorzüglich