Auction Sale 380
Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -
Los 825

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
QUEDLINBURG. ABTEI. Dorothea Sophia von Sachsen-Altenburg, 1618-1645
1/2 Reichstaler 1623, Quedlinburg, mit Titel Ferdinands II. 14,37 g. Mehl 484 a (dieses Exemplar).
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, min. Prägeschwäche, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch 14, München 1957, Nr. 174.