Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -
Los 822

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
POMMERN. POMMERN, HERZOGTUM UNTER SCHWEDEN. Karl XI., 1660-1697
2 Dukaten 1697, Stettin. 6,95 g. Münzmeister Julius Christian Arensburg. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, l. die Münzmeistersignatur ICA//Korngarbe, darauf liegen Krone, Reichsapfel, Schwert und Zepter (Reichsinsignien), im Hintergrund Landschaft mit Kirche. Ahlström 60 (R); Fb. 2117.
GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Aus der Sammlung Stefan Widegren.
Exemplar der Auktion Myntauktioner i Sverige AB (MISAB) 25, Stockholm 2017, Nr. 163.