Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 5.000 €

POMMERN. POMMERN-STETTIN, HERZOGTUM. Franz, (1602-) 1618-1620
Breiter 1/2 Reichstaler 1620, Stettin, auf seinen Tod. 14,43 g. Hildisch 132; Olding 80 D; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1150; Slg. Pogge 989.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Eberhard Werther.