Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 7.000 €

POMMERN. POMMERN-STETTIN, HERZOGTUM. Philipp II., 1606-1618
Breiter 1/2 Reichstaler 1617, Stettin, auf die Regierungskunst. 14,63 g. Hildisch 84; Olding 65 B; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1105; Slg. Pogge 955.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Eberhard Werther.