Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -
Los 810

| Schätzpreis | 20.000 € |
| Zuschlag |
PFALZ. PFALZ, KURFÜRSTENTUM. Karl Theodor, 1743-1799
Taler 1744, Mannheim. 24,27 g. CAR • THEODOR - D : G • C • P • R • S • R • I • Geharnischtes Brustbild des jungen Kurfürsten r. mit umgelegtem Hubertusorden, darunter die Signatur W . S (Wigand Schäffer, Stempelschneider in Mannheim)//ARCHITHESAVR • - ET • ELECTOR • 1744 • Mit Kurhut bedecktes, dreifeldiges Wappen (Pfalz/Bayern/Initialen CT) in Barockkartusche, umher die Kette des Hubertusorden. Dav. 2531; Haas 67; Slg. Memmesh. -.
Von großer Seltenheit. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 42, Mannheim 1992, Nr. 896 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 201, Osnabrück 2012, Nr. 664. Der erste Taler von Karl Theodor.