Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 5.500 €

PFALZ. PFALZ, KURFÜRSTENTUM. Johann Kasimir, 1576-1592
Taler 1578, Heidelberg. 29,02 g. Dav. 9641; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 140 var.; Slg. Memmesh. 2217.
Selten, besonders in dieser Erhaltung.
Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, scharf ausgeprägt, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Sincona 50, Zürich 2018, Nr. 1064 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 297, Osnabrück 2017, Nr. 3645.