Auction Sale 380
Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -
Los 807

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
PFALZ. PFALZ, KURFÜRSTENTUM. Friedrich III., 1557-1576
Reichstaler 1567, Heidelberg. 28,64 g. Dav. 9631; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 125; Slg. Memmesh. 2200.
Selten, besonders in dieser Erhaltung.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich/fast vorzüglich