Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 2.600 €

NÜRNBERG. STADT.
Goldmedaille zu einem Dukaten o. J. (18. Jahrhundert), unsigniert, auf die Taufe. Strahlende Christusbüste r. auf Sockel mit IE / SVS//Das Lamm Gottes mit Fahne schreitet r. auf Erdhalbkugel. 21,64 mm; 3,44 g. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (6484726-005). Slg. Erlanger 2443; Slg. Goppel 1069.
GOLD. Vorzüglich

Aus einer fränkischen Heimatsammlung.