Auction Sale 380
Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -
Los 800

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
NÜRNBERG. STADT.
Goldmedaille zu einem Dukaten o. J. (18. Jahrhundert), unsigniert, auf die Taufe. Die Taufe Christi im Jordan, umher hügelige Landschaft mit Bäumen, oben die Taube des Heiligen Geistes in Wolken//Das Lamm Gottes mit Fahne schreitet r. auf Erdhalbkugel. 24,23 mm; 3,46 g. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 PL (6484726-002). Slg. Erlanger 2442; Slg. Goppel 1068.
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
Aus einer fränkischen Heimatsammlung.