Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 2.200 €

NÜRNBERG. STADT.
1/4 Dukatenklippe o. J. (1700). 0,87 g. Lammprägung. Ohne Signatur. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 65 DPL (6484726-009). Fb. 1892; Kellner 96.
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz

Aus einer fränkischen Heimatsammlung.