Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 650 €

NÜRNBERG. STADT.
1/4 Dukat 1700 (spätere Prägung nach 1764). Lammprägung. 0,87 g. Mit kleiner Signatur. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6484726-004). Fb. 1891; Kellner 94.
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz

Aus einer fränkischen Heimatsammlung.