Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 1.400 €

NÜRNBERG. STADT.
1/4 Dukat 1700. Lammprägung. 0,87 g. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 PL (6484726-003). Fb. 1891; Kellner 93.
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz

Aus einer fränkischen Heimatsammlung.