Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 9.500 €

NÜRNBERG. STADT.
Goldmedaille zu 6 Dukaten o. J. (um 1700), von M. Brunner, auf die Verwahrung der Reichsklein­odien. Brustbild Kaiser Sigismunds mit Reichskrone, Reichsapfel, Zepter und umgelegtem Mantel halbl.//Die drei heiligen Reichskleinodien: ein Stück der Krippe, die Spitze der Heiligen Lanze und ein Kreuz aus dem Holz des Kreuzes Christi. 35,65 mm; 20,85 g. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 PL (6484732-002). Fischer/Maué 184; Slg. Erlanger 1064.
GOLD. RR Prachtexemplar. Min. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Aus einer fränkischen Heimatsammlung.