Auction Sale 380
Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -
Los 791

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
NÜRNBERG. STADT.
1/2 Dukat 1692. Lammprägung. 1,73 g. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (6484726-010). Fb. 1864; Kellner 86.
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
Aus einer fränkischen Heimatsammlung.