Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 3.600 €

NÜRNBERG. STADT.
1/2 Dukat 1692. Lammprägung. 1,73 g. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (6484726-010). Fb. 1864; Kellner 86.
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz

Aus einer fränkischen Heimatsammlung.