Auction Sale 380
Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -
Los 790

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
NÜRNBERG. STADT.
Reichstaler 1663. 29,04 g. Drei kleeblattförmig angeordnete Wappen, dazwischen Lorbeer- und Palmzweig// Stadtansicht, darüber strahlender Name Jehovas in Wolken, im Abschnitt die römische Jahreszahl in Kartusche. Dav. 5659; Kellner 258.
RR Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich