Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 5.000 €

NÜRNBERG. STADT.
Reichstaler 1663. 29,04 g. Drei kleeblattförmig angeordnete Wappen, dazwischen Lorbeer- und Palmzweig// Stadtansicht, darüber strahlender Name Jehovas in Wolken, im Abschnitt die römische Jahreszahl in Kartusche. Dav. 5659; Kellner 258.
RR Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich