Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 11.000 €

NÜRNBERG. STADT.
Reichstaler o. J. (1581/1582), mit Titel Rudolfs II. 28,88 g. * MONE * ARGENT * - * REIP * NORNBERG * Verziertes Stadtwappen//* - RVDOLPH · II · ROM * - * IMPE * AVGVST * - * Gekrönter Doppeladler. Dav. 9601; Kellner 163.
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Winz. Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz

Der erste Reichstaler der Reichsstadt Nürnberg.