Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 4.800 €

MÜNSTER. BISTUM. Ferdinand von Bayern, 1612-1650
Dukat 1641, Münster. 3,47 g. Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild//Vier Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Fb. 1767; Schulze 40.
GOLD. RR Min. gewellt, sehr schön-vorzüglich