Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 3.500 €
Zuschlag 3.600 €

MECKLENBURG. MECKLENBURG-STRELITZ, HERZOGTUM. Adolf Friedrich III., 1708-1752
5 Taler (Pistole) 1747, Stargard. 6,53 g. Fb. 1736; Kunzel 553 A/a.
GOLD. Von großer Seltenheit. Winz. Randfehler, sehr schön