Auction Sale 380
Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -
Los 782

| Schätzpreis | 1.750 € |
| Zuschlag |
MECKLENBURG. MECKLENBURG, HERZOGTUM. Albrecht VII., 1503-1547
Taler 1543, Gadebusch. 28,72 g. Dav. 9544; Kunzel 41 C/b.
Selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 274, Osnabrück 2016, Nr. 2074.