Auction Sale 380
Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -
Los 779

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
MANSFELD. MANSFELD, GRAFSCHAFT. Günther IV., Ernst II., Hoyer VI., Gebhard VII. und Albrecht VII., 1486-1526
Taler 1522, Eisleben. 28,79 g. Dav. 9471; Tornau 58 var.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich
Der erste Mansfelder Talertyp.