Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 4.000 €

MANSFELD. MANSFELD, GRAFSCHAFT. Günther IV., Ernst II., Hoyer VI., Gebhard VII. und Albrecht VII., 1486-1526
Taler 1522, Eisleben. 28,79 g. Dav. 9471; Tornau 58 var.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich

Der erste Mansfelder Talertyp.