Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 15.000 €
Zuschlag 17.000 €

MAINZ. ERZBISTUM. Johann Friedrich Karl von Ostein, 1743-1763
2 Dukaten 1748. 6,91 g. * IO : FRID : CAROL : D . G . A . E . MOG : S . R . I . P . G . A : CANC : P . E Brustbild r. in Hermelinmantel und mit umgelegtem Ordenskreuz//* DOCE ME FACERE VOLUNTATEM TUAM QUIA DEUS MEUS ES Vierfeldiges Wappen in verzierter Kartusche, mit Schwert und Krummstab besteckt, dahinter gekrönter Wappenmantel. Fb. 1676; Slg. Pick 661; Slg. Walther 519.
GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz