Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 3.900 €

MAGDEBURG. ERZBISTUM. August von Sachsen-Weissenfels, 1638-1680
Reichstaler 1640, Halle. 28,60 g. Dav. 5502 A; Schnee 1099; v. Schr. 751.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.
Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 77, Heidelberg 2019, Nr. 1455.