Auction Sale 380
Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -
Los 773

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
MAGDEBURG. ERZBISTUM. August von Sachsen-Weissenfels, 1638-1680
Reichstaler 1640, Halle. 28,60 g. Dav. 5502 A; Schnee 1099; v. Schr. 751.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.
Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 77, Heidelberg 2019, Nr. 1455.