Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.500 €

MAGDEBURG. ERZBISTUM. Joachim Friedrich von Brandenburg, 1566-1598
Reichstaler 1595, Halle. 29,06 g. Dav. 9444; v. Schr. 275.
Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 69, Osnabrück 2001, Nr. 5338.