Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.800 €

MAGDEBURG. ERZBISTUM. Joachim Friedrich von Brandenburg, 1566-1598
Reichstaler 1579, Magdeburg. 29,10 g. Dav. 9438; v. Schr. 232.
Von großer Seltenheit. Teilweise dunkle Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Künker 33, Osnabrück 1996, Nr. 364 und der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 263, Osnabrück 2015, Nr. 357.