Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 20.000 €
Zuschlag 22.000 €

LIPPE. GRAFSCHAFT. Hermann Adolf, 1652-1666
1/2 Reichstaler 1658 (geprägt 1659), Detmold. 14,49 g. Münzmeister Christoph Henning Schlüter. HERMAN • ADOLF • GR : V : E • HERR • Z : LIPP • Ao 1658 • Geharnischtes Brustbild halbr.//* SPES • CONFISA • DEO • NVNQVAM • CONFVSA • RECEDIT Gekröntes und verziertes, vierfeldiges Wappen. Ihl/Schwede 262 A/a; Slg. Weweler 406.
Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Pickard, Auktion Jacques Schulman 263, Amsterdam 1976, Nr. 1986 und der Slg. Grönegress, Auktion Fritz Rudolf Künker 13, Osnabrück 1989, Nr. 250.