Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 60.000 €
Zuschlag 70.000 €

LIPPE. GRAFSCHAFT. Simon VII., 1613-1627
Doppelter Reichstaler 1617, Detmold. 58,31 g. Münzmeister Caspar Kohl. ° SIMON : COM : ET • NOB : DOMIN : IN : LIPPIA ° Behelmtes, vierfeldiges Wappen//MATHI • D ° G : ROMAN • IMPER • SEMP ° AVG • (Münzmeisterzeichen) 16 - 17 Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 6889; Ihl/Schwede 100.1 (dieses Exemplar); Slg. Weweler 220 (dieses Exemplar).
Von allergrößter Seltenheit. Wohl einzig bekanntes Exemplar.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön

Exemplar der Slg. Köhlmoos, Auktion Münzen und Medaillen AG 91, Basel 2001, Nr. 335; der Slg. Weweler, Auktion Leu 63, Zürich 1995, Nr. 220; der Slg. Lejeune; der Slg. Vogel, Auktion Adolph Hess Nachf., Frankfurt/Main 1927, Nr. 1802 und der Slg. Erbstein, Auktion Adolph Hess Nachf., Frankfurt/Main 1910, Nr. 12985.