Auction Sale 380
Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -
Los 765

| Schätzpreis | 15.000 € |
| Zuschlag |
KONSTANZ. STADT.
Dicken o. J. (1499-1518). 9,48 g. • S’ • PELAS’ CORAD9 Stadtwappen, dahinter stehen der Heilige Konrad mit Mitra und Krummstab und der Heilige Pelagius mit Palmzweig//: OOnETA • CIVITATIS • COnSTAnEIE? : Adler v. v., den Kopf nach l. gewandt. Nau 53; Rutishauser 146 b.
Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz