Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 5.500 €

KÖNIGSEGG-ROTHENFELS. FÜRSTENTUM. Franz Hugo, 1737-1771 und seine Brüder
Reichstaler 1759, Wien, auf die brüderliche Eintracht. 29,11 g. Die Brustbilder der vier Brüder einander gegenüber//Wappen und 22 Zeilen Schrift. Mit Randschrift: (Blumenornament) VIGORE • CÆS • PRIVIL • (Blumenornament) DE • XV • OCT • M • D • C • L • XXV •. Binder 2; Dav. 2374.
Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich

Die Randschrift des vorliegenden Talers nimmt Bezug auf das von Kaiser Leopold I. am 15. Oktober 1675 erteilte Münzprivilegium.