Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 4.200 €

KEMPTEN. ABTEI. Johann Eucharius von Wolffurt, 1616-1631
Reichstaler 1623, mit Titel Ferdinands II. 29,26 g. Die heilige Hildegard sitzt v. v. mit Kirchenmodell, ihre Linke liegt auf einem zweifeldigen Wappenschild//Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Dav. 5422; Haertle 109.
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Zainende, fast vorzüglich