Auction Sale 380
Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -
Los 761

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
KEMPTEN. ABTEI. Johann Eucharius von Wolffurt, 1616-1631
Reichstaler 1623, mit Titel Ferdinands II. 29,26 g. Die heilige Hildegard sitzt v. v. mit Kirchenmodell, ihre Linke liegt auf einem zweifeldigen Wappenschild//Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Dav. 5422; Haertle 109.
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Zainende, fast vorzüglich