Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 9.500 €

HAMBURG. STADT.
Reichstaler 1687, mit Titel Leopolds I. 29,05 g. Münzmeister Hermann Lüders. Dav. 5372; Gaed. 522.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Eberhard Werther.