Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 6.000 €
Zuschlag 9.000 €

HAMBURG. STADT.
Doppelter Schautaler o. J. (17. Jahrhundert). Nackte Fortuna mit Segel steht v. v. auf Muschel und wird vom Neid mit einer Mistgabel verfolgt//Die nackte Wahrheit steht halbl. zwischen Felsen und wird vom Neid angegriffen, von Chronos (der Zeit) aber an die Hand genommen und geleitet, l. Friedenstaube mit Ölzweig. 57,38 mm; 58,61 g. Gaed. II, S. 139 (dort als medaillenförmiger dreifacher Taler).
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich