Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 20.000 €
Zuschlag 17.000 €

HALBERSTADT. STADT.
1 1/2facher Reichstaler 1663, Zellerfeld. 43,36 g. MONETA • NOVA • ARG : C : HALBER­STADENSIS Behelmtes Stadtwappen//S : STEPHANVS - PROTOMAR • 1663 • Der heilige Stephan steht v. v., den Kopf halbl. gewandt, in der Rechten Buch, darauf drei Steine, im linken Arm Palmzweig, unten links Wertpunze "1 1/2". Besser/Brämer/Bürger 50.15; Dav. 5353.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, min. berieben, vorzüglich