Auction Sale 380
Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -
Los 739

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
HALBERSTADT. BISTUM. Domkapitel
1/2 Reichstaler 1625. 14,38 g. Besser/Brämer/Bürger 45.63 var.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Henkelspur, Felder min. geglättet, sehr schön
Erworben 1960 bei der Münzhandlung Grabow, Berlin.