Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 850 €

HALBERSTADT. BISTUM. Domkapitel
1/2 Reichstaler 1625. 14,38 g. Besser/Brämer/Bürger 45.63 var.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Henkelspur, Felder min. geglättet, sehr schön

Erworben 1960 bei der Münzhandlung Grabow, Berlin.