Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 3.200 €

HALBERSTADT. BISTUM. Albrecht V. von Brandenburg, 1513-1545
1/4 Taler o. J. 7,02 g. Besser/Brämer/Bürger -.
Von allergrößter Seltenheit, wohl unediert. Hübsche Patina, kl. Graffiti, sehr schön

Erworben 1960 bei der Münzhandlung Grabow, Berlin.