Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 17.000 €

FRANKFURT. STADT.
Doppelgulden 1849. Geprägt auf die Wahl des preußischen Königs Friedrich Wilhelm IV. zum "Kaiser der Deutschen" am 28. März 1849. 21,22 g. Zwitterprägung, gefertigt mit dem Vorderseitenstempel des Doppelguldens o. J. (Thun 132) und dem Rückseitenstempel des Doppelguldens 1849 (Thun 136). Mit Randschrift: ZWEY » » » GULDEN » » ». AKS 40 Anm.; Dav. -; Kahnt 177 A; Stutzmann BST 422 b; Thun 136 A.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, Erstabschlag, fast Stempelglanz (prooflike)

Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 80, Heidelberg 2020, Nr. 644.