Auction Sale 380
Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -
Los 735

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
FRANKFURT. STADT.
1 1/4 Dukaten 1745, auf die Krönung von Franz I. zum römischen Kaiser. 4,34 g. Fb. 1009 a; Förschner 311; J. u. F. 796 a.
GOLD. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Frühwald 141, Salzburg 2021, Nr. 213.