Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 15.000 €
Zuschlag 14.000 €

FRÄNKISCHER KREIS.
Reichstaler 1624, Fürth, mit Titel Ferdinands II. 29,13 g. Münzmeister und Stempelschneider Conrad Stutz. È ADLEG : IMP : BAMBERG : WIRTZBURG : CULMBACH : ONOLTZBACH : 1624 Die vier verzierten Wappenschilde der Bischöfe von Bamberg, Würzburg und der Markgrafen von Ansbach und Bayreuth ins Kreuz gestellt, in den Ecken Lorbeerzweige, in der Mitte die geteilte Stempel- und Münzmeistersignatur C - S//• FERDINANDUS É II É D : G : ROMAN : IMPERATOR : SEMP : AUGU : Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 6668; Hackl/Klose 6; Krug 7; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 5044; Slg. Wilm. 638.
RR Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz