Auction Sale 380
Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -
Los 730

| Schätzpreis | 1.750 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHER ORDEN. DEUTSCHER ORDEN IN MERGENTHEIM. Johann Caspar von Ampringen, 1664-1684
Reichstaler 1673, Mainz. 28,86 g. Dav. 5861; Prokisch 185.
Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 335, Osnabrück 2020, Nr. 3869.