Auction Sale 380

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
u. a. Münzen des Königreichs Schweden -

Schätzpreis 1.750 €
Zuschlag 1.700 €

DEUTSCHER ORDEN. DEUTSCHER ORDEN IN MERGENTHEIM. Johann Caspar von Ampringen, 1664-1684
Reichstaler 1673, Mainz. 28,86 g. Dav. 5861; Prokisch 185.
Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 335, Osnabrück 2020, Nr. 3869.