Auktion 374

Hessen und der hessische Raum
Die Sammlung Dr. Hans-Jürgen Loos, Teil 1

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.600 €

FÜRST GEORG VICTOR, UNTER VORMUNDSCHAFT SEINER MUTTER EMMA, 1845-1852
Vereinsdoppeltaler 1847. 37,02 g. AKS 43; Dav. 927; Kahnt 550; Thun 408.
Feine Patina, winz. Stiftsloch, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 333, Frankfurt/Main 1992, Nr. 2576.
Die Regentin Emma von Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym wurde 1802 in Schaumburg geboren und heiratete 1823 den Fürsten Georg II. Zu Waldeck und Pyrmont. Die Regentschaft führte sie für ihren Sohn Georg Victor bis zu dessen Volljährigkeit 1852.