Auktion 374

Hessen und der hessische Raum
Die Sammlung Dr. Hans-Jürgen Loos, Teil 1

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.000 €

FÜRST GEORG HEINRICH, 1813-1845. Prägungen des Fürsten Georg Heinrich nach dem Münchener Münzvertrag von 1837
Vereinsdoppeltaler 1842. 37,03 g. AKS 17; Dav. 926; Kahnt 549; Thun 407.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Erworben 1979 von Heinz Spohr, Frankfurt am Main.