Auktion 374
Hessen und der hessische Raum
Die Sammlung Dr. Hans-Jürgen Loos, Teil 1
Los 1909

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
FÜRST GEORG HEINRICH, 1813-1845. Prägungen des Fürsten Georg Heinrich nach dem Münchener Münzvertrag von 1837
Vereinsdoppeltaler 1842. 37,03 g. AKS 17; Dav. 926; Kahnt 549; Thun 407.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Erworben 1979 von Heinz Spohr, Frankfurt am Main.