Auktion 374

Hessen und der hessische Raum
Die Sammlung Dr. Hans-Jürgen Loos, Teil 1

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 60 €

FÜRST CARL AUGUST FRIEDRICH, 1728-1763
Ku.-4 Pfennig 1730, Mengeringhausen. 2,46 g. Schön 4; Slg. Hennig 161; Slg. Kayser 227; Weing. 748.
Kl. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Schulten + Co., Köln, Oktober 1986, Nr. 3871.